感劇トピックス



HOME>感劇トピックス
※本ページの内容をコピーし、ビジネス目的に使用・配布するなどの二次利用禁止
 
会場 tel イベント・展覧会スケジュール

大阪市北区

大阪四季劇場 (06)4796-6600 ■2018/10/13(土)〜2019/8/31(土) ディズニーミュージカル『リトルマーメイド』
あいおいニッセイ同和損保
ザ・フェニックスホール
(06)6363-7999 ■1/25(金) 今井信子presents 原ハーゼルシュタイナー麻理子 ヴィオラリサイタル 〜シューマン&シューベルト名曲集〜
■2/4(月) 松浦奈々 ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 全曲ツィクルス(全3回) 第1回
■2/8(金) 藤木大地 カウンターテナーリサイタル
■2/16(土) アンサンブル九条山コンサートVol.7 セレクションズ
■2/23(土) トリオエリップス ピアノ三重奏
■3/2(土) 今井信子presents フォーク・ソングス〜ハンガリアン・スケッチ〜
■3/3(日) Collage Piano ~コラージュ・ピアノ~
■3/8(金) eRika & セルゲイ・アントノフ コンサート
■3/18(月) 関西弦楽四重奏団 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 全曲ツィクルス 第5回
■3/26(火) ベルリン・フィルのメンバーによる室内楽
■4/12(金) 伊藤 恵(ピアノ)
■4/22(月) 松浦奈々 ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲ツィクルス(全3回) 第2回
■5/7(火) インペトゥス・サクソフォン・アンサンブル 第一回演奏会 ― ジャン=ドニ・ミシャ氏を迎えて ― 大阪公演
■5/13(月) 関西弦楽四重奏団 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 全曲ツィクルス 第6回
■5/18(土) 中谷政文 ピアノリサイタル 〜エクレクティシズム〜
■5/25(土)・26(日) 荘村清志 デビュー50周年記念 ギターリサイタル
■6/8(土) 辻本 玲 チェロ・リサイタル
■6/14(金) ソフィー・デルヴォー ファゴットリサイタル
■6/18(火) 松浦奈々 ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲ツィクルス(全3回) 第3回

大阪市中央区

いずみホール (06)6944-1188 ■1/30(水) 作曲家・西村朗が案内するクラシック音楽の愉しみ方IX
■2/10(日) ライナー・ホーネック&いずみシンフォニエッタ大阪アンサンブル
■2/14(木) アリーナ・イブラギモヴァ&セドリック・ティベルギアン
■3/1(金) いずみシンフォニエッタ大阪第41回定期演奏会「妙技爛漫―バーゼルの喜び!」
■3/5(火) ランチタイム・コンサートvol.4 「1820年代の楽器で月光ソナタを聴く」小倉貴久子
■3/15(金) Izumi Hall PRESENTS ミュージック・サプリvol.12 ザッハトルテ
■3/21(木) バッハ・オルガン作品全曲演奏会vol.14【最終回】「永遠への架け橋」
■3/22(金) クリストフ・ヴォルフ講演会「バッハの生涯におけるオルガン―新しく見えてきた世界」バッハ・オルガン作品全曲演奏会
■4/19(金) 午後の特等席Vol.1 中嶋彰子
■5/10(金) IZUMI JAZZ NIGHT 2019 小曽根 真
■6/10(月) ランチタイム・コンサートvol.5 小谷口 直子
■7/6(土) いずみシンフォニエッタ大阪 第42回定期演奏会
■8/8(木) Summer Vacation Concert 2019
■8/29(木) オルガンフェスティバル「オルガンの未来へ」バッハ・オルガン作品全曲演奏会 アンコール企画 Vol.1 アルヴィート・ガスト
■8/30(金) オルガンフェスティバル「オルガンの未来へ」アルヴィート・ガスト オルガンマスタークラス
■8/31(土) オルガンフェスティバル「オルガンの未来へ」いずみ子どもカレッジ2019 / オルガンフェスティバル「オルガンの未来へ」ガラ・コンサート
■9/6(金) 小菅 優ピアノ・リサイタル Four Elements Vol.3「Wind」
■9/10(火) 第17回 いずみホール夢コンサート
■9/18(水) ランチタイム・コンサートvol.6 鈴木大介
■10/4(金) ハーゲン弦楽四重奏団
■10/12(土) 躍動するバロック2018-2020/脈打つ人の心-中後期バロック 古楽最前線! 2019 Vol.1《メサイア》レザール・フロリサン×ウィリアム・クリスティ
■10/24(木) 躍動するバロック2018-2020/脈打つ人の心-中後期バロック 古楽最前線! 2019 Vol.2 ピエール・アンタイ
■11/9(土) サー・アンドラーシュ・シフ&カペラ・アンドレア・バルカ ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲演奏会 第1日
■11/10(日) サー・アンドラーシュ・シフ&カペラ・アンドレア・バルカ ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲演奏会 第2日
■11/21(木) 午後の特等席Vol.2 松田理奈
■11/27(水) 音楽講座 作曲家・西村朗が案内するクラシック音楽の愉しみ方Ⅹ
■12/14(土) 躍動するバロック2018-2020/脈打つ人の心-中後期バロック 古楽最前線!2019 Vol.3 オペラ・バレの歴史&ラモー:《ピグマリオン》
■12/18(水) ランチタイム・コンサートvol.7 フィリップ・ストレンジ
国立文楽劇場 (0570)07-9900 ■1/3(木)〜1/25(金) 初春文楽公演
■2/23(土) 浪曲名人会
■4/6(土)〜4/29(月祝) 4月文楽公演
■5/11(土) 新進と女形による 舞踊・邦楽鑑賞会
■6/7(金)〜6/20(木) 文楽鑑賞教室
■6/10(月)・18(火) 社会人のための文楽入門
■6/15(土) Discover BUNRAKU
■6/22(土)・23(日) 文楽若手会

神戸市中央区

神戸新聞松方ホール (078)362-7191 ■1/26(土) アンサンブル神戸 第19回特別演奏会
■2/9(土) 第22回松方ホール音楽賞授賞式・記念コンサート
■2/16(土) 宮沢和史コンサート 平成30年〜
■3/9(土) 正戸里佳&岡田将 ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 第3回
■3/10(日) 音楽のフルコースVol.17
■3/16(土) アンサンブル神戸 第60回定期演奏会
■4/21(日) 安藤史子フルートリサイタル
神戸文化ホール (078)351-3349 ■1/29(火) 麿赤兒 大駱駝艦とパラダイスを語る
■2/7(木) 神戸文化ホールロビー寄席 青春落語道場 大倉亭 冬の席
■2/14(木) 古典主催公演 第十一回神戸能プレイベント 神戸能解説セミナー
■2/16(土) クラシック・プラスVol,2 特別演奏会
■2/20(水) 神戸文化ホールキネマ「焼肉ドラゴン」
■2/23(土) エレーヌ・ブレグ フルートリサイタル
■3/2(土)・3(日) オペラde神戸 歌劇「ラ・ボエーム」
■3/16(土) 桂米朝一門会
■3/21(木) 第十一回 神戸能
■3/30(土) 大駱駝艦・天賦典式 「パラダイス」
■4/12(金) 和太鼓松村組 神戸公演 郷天の碧
■4/20(土) 桂文珍独演会 JAPAN TOUR 〜一期一笑〜
■5/29(水) 神戸文化ホールキネマ「フジコ・ヘミングの時間」

滋賀県大津市

滋賀県立芸術劇場
びわ湖ホール
(077)523-7136 ■1/26(土) 滋賀大学大学院 音楽教育講座修了演奏会
■1/27(日) オペラ講座「ジークフリート」(初級編・全2回) 第2回 〜映像で比較する『ジークフリート』のさまざまな演出〜 / 第42回 ピティナ・ピアノコンペティション 入賞者記念コンサート
■2/2(土) JEUGIA スプリングコンサート / ワーグナー・ゼミナール(上級編/全3回)    第1回 《ジークフリート》の音響世界 音色―響き―ドラマトゥルギー ワーグナー・ゼミナール(上級編/全3回)    第1回 《ジークフリート》の音響世界 音色―響き―ドラマトゥルギー
■2/3(日) JEUGIA スプリングコンサート
■2/7(木) 1CHANCE NIGHT TOUR 2018→2019
■2/9(土) びわ湖ホール声楽アンサンブル第68回定期公演 バロック声楽作品の精華
■2/10(日) 滋賀大学音楽研究室 卒業演奏会 / びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
■2/11(月) びわ湖ホール声楽アンサンブル 東京公演vol.10
■2/16(土) 古楽への招待10 マリー・アントワネットが愛でたベルサイユの肖像~中野振一郎が贈る甘美なクラヴサンの世界
■2/17(日) ワーグナー・ゼミナール(上級編/全3回) 第2回 作品成立事情とテキスト解説
■2/23(土) 久末 航 ピアノ・リサイタル ソナタ第2番 しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ / ワーグナー・ゼミナール(上級編/全3回) 第3回 作品の全体像とその思想的背景
■3/2(土)・3/3(日) びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲《ニーベルングの指環》第2日『ジークフリート』
■3/9(土) JAバンク滋賀 ハートフルコンサート2019
■3/10(日) カワイコンクール 受賞記念コンサート
■3/16(土) 平成30年度びわ湖ホール舞台技術研修~人材育成講座~成果発表公演 ミュージカル「オズの魔法使い」
■3/17(日) 司延子モダンバレエ 第34回 京都発表会
■3/21(木) 狂言風オペラ モーツァルト・管楽八重奏版 『フィガロの結婚 』 / ノートルダム女学院中学高等学校オーケストラクラブ 第24回定期演奏会
■3/23(土) だいすけお兄さんの世界迷作劇場 2018-19
■3/24(日) 子どものための管弦楽教室 第15回 オーケストラが彩るオペラの世界
■3/27(水) 膳所高等学校吹奏楽班 第36回定期演奏会
■3/29(金) 滋賀県立石山高等学校吹奏楽部 第37回定期演奏会
■4/27(土)・4/28(日) 近江の春 びわ湖クラシック音楽祭2019
■4/27(土) 沼尻竜典オペラセレクションプーランク作曲 歌劇『声』(全1幕/演奏会形式)
■6/8(土) 関西フィルハーモニー管弦楽団
■6/16(日) 平和堂財団 鳩の音楽会2019
■6/18(火) ヴェルディ作曲 歌劇『リゴレット』(全3幕)
■6/29(土) <大人の楽しみ方25>オカリナ七重奏 G.O.B
■6/30(日) <室内楽コンサート>田中正也&佐藤卓史 ウルトラ・ピアノ・デュオ
■7/6(土) 新国立劇場ダンス 森山開次 新作『NINJA』 / スタインウェイ“ピノ”シリーズvol.6
■7/7(日) 日本センチュリー交響楽団びわ湖定期公演vol.12
■7/13(土) エイフマン・バレエ「アンナ・カレーニナ」
■7/14(日) エベーヌ弦楽四重奏団
■7/24(水) 二代目松本白鸚、十代目松本幸四郎襲名披露 松竹大歌舞伎
■7/27(土)・28(日) プッチーニ作曲 歌劇『トゥーランドット』(全3幕)
■8/5(月)・6(火)・7(水) 沼尻竜典オペラ指揮者セミナーⅤ 〜『魔笛』指揮法〜
■8/10(土) 子供のためのシェイクスピア『じゃじゃ馬ならし』
■8/22(木)・23(金) イタリア声楽曲研修Ⅱ
■9/7(土) <大人の楽しみ方26>タブラトゥーラ
■9/14(土) びわ湖ホール声楽アンサンブル第69回定期公演合唱劇「かなしみはちからに、〜宮沢賢治 未来への手紙〜」
■9/16(月・祝) びわ湖ホール声楽アンサンブル東京公演 vol.11 (第69回定期公演と同プログラム)
■10/13(日) アンサンブルの楽しみ〜演奏家のつどい〜vol.11
■10/19(土)・26(土) <びわ湖の午後54> 鈴木秀美(チェロ)
■11/16(土) <びわ湖の午後55> 福間洸太朗(ピアノ)
■12/7(土) <リング完結年関連企画>白石光隆サロンコンサート
■12/21(土) KEIBUN第九2019
■12/31(火) びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート2019-2020
■2020/1/5(日) IL DEVU&びわ湖ホール四大テノール / クァルテット・エクスプローチェ
■1/10(金)・11(土)・12(日)・13(月・祝) びわ湖ホール オペラへの招待J.シュトラウスⅡ世作曲 オペラ『こうもり』
■1/18(土) 二兎社「私たちは、何も知らない」(仮)
■1/19(日) <古楽への招待>
■1/25(土) 山海塾 新作
■1/26(日) 平和堂財団ガラコンサート2020
■2/2(日) <びわ湖ホール名曲コンサート>
■2/11(火・祝) <バレエ>スペシャル・ガラ企画 (仮)
■3/7(土)・8(日) ワーグナー作曲 ≪ニーベルングの指環≫第3日『神々の黄昏』(全3幕)
■3/14(土) 舞台技術研修〜人材育成講座〜「成果発表」
■3/21(土) 野村万作・野村萬斎狂言公演【昼・夜2公演】
■3/22(日) 子どものための管弦楽教室 第16回
■3/28(土) びわ湖ホール声楽アンサンブル第70回定期公演